www.zonamovilidad.es
Por Adolfo Rodríguez
x
adolforodriguezbouzamedinagmailcom/26/26/32
jueves 29 de febrero de 2024, 13:09h

Escucha la noticia

La GSMA ha anunciado los ganadores de la 29ª edición de los Premios Global Mobile en el MWC Barcelona. Este año, la ceremonia contó con seis nuevas categorías, reflejando la evolución constante de la industria de la conectividad.

En la edición de 2024 de los premios GLOMO, se han incorporado seis nuevas categorías diseñadas para destacar los avances en la industria. Estas categorías incluyen mejor innovación en IA, mejor innovación móvil para mejorar la vida de niños y jóvenes, mejor solución de red no terrestre, mejor solución de red privada, el premio GSMA Foundry a la innovación, y Open Gateway Challenge.

"Ganar un premio GLOMO significa alcanzar la forma más elevada de reconocimiento por parte de sus homólogos del sector de la conectividad"

"Ganar un premio GLOMO significa alcanzar la forma más elevada de reconocimiento por parte de sus homólogos del sector de la conectividad. Mientras celebramos la 29ª edición de los premios, la industria se encuentra en la cúspide de una nueva era digital, y nuestros ganadores representan a las empresas, individuos y gobiernos que nos guiarán hacia este mundo hiperconectado” ha destacado John Hoffman, director general de la GSMA.

Los premios GLOMO representan el galardón más prestigioso dentro de la industria de la conectividad, rindiendo homenaje a las empresas, personas y gobiernos que impulsan la innovación y el cambio positivo en el ecosistema móvil y sectores relacionados. Con 30 premios disponibles en seis categorías, los ganadores son seleccionados por un jurado independiente compuesto por expertos en la materia del sector.

GANADORES DE LOS GLOMO 2024

Los ganadores de los premios GLOMO 2024 son los siguientes:

Categoría de tecnología móvil:

  • Premio a la tecnología móvil más destacada: Athonet, una adquisición de Hewlett Packard Enterprise por The First Quantum-Secure 5G.
  • Mejor infraestructura de red móvil: Huawei por Green Antenna Series
  • Mejor avance en tecnología móvil: Huawei por la solución "0 Bit 0 Watt
  • Mejor avance en software de red: Huawei por RAN Digital Twin System Enable RAN Intelligence
  • Mejor avance en tecnología digital: (empresas con menos de 10 millones de dólares de ingresos anuales) Cirrus360 por RAN Domain Specific Language Driven Intelligent Automation
  • Mejor solución de seguridad móvil: Athonet, una adquisición de Hewlett Packard Enterprise por La primera seguridad cuántica 5G
  • Premio GSMA Foundry a la innovación: Sony por NTN utilizando el módulo 1SC de Murata y la red de Skylo
  • Mejor solución en la nube: SK Telecom por Cloud Radar (plataforma de negocio en la nube impulsada por IA de Telco para telecos y empresas)
  • Mejor solución de red no terrestre: Skylo Technologies
  • Mejor solución de red privada: China Unicom, State Grid, Huawei y TD Tech por su solución inclusiva de red inteligente 5G para construir el nuevo sistema de suministro eléctrico

Categoría digital everything:

  • Mejor servicio de operador móvil para consumidores conectados: China Unicom Guangdong por el primer servicio 5G Livestreaming
  • Mejor innovación móvil para la economía conectada: Wuhan Iron and Steel Corporation (WISCO), China Unicom y ZTE por la fábrica de acero inteligente totalmente conectada 5G
  • Mejor innovación móvil en salud y bienestar conectados: Hyodol por su plataforma de inteligencia artificial para el cuidado de ancianos
  • Mejor innovación móvil para la vida digital: Kyiv Municipality por Kyiv Digital Live-saving App
  • Mejor innovación móvil para ciudades: Ayuntamiento de Kiev por Kyiv Digital Project
  • Mejor innovación en IA: Qualcomm Technologies por Qualcomm AI Engine
  • Open Gateway Challenge: Axiata Digital Labs por Dialog Axiata y XL Axiata Meta Stage

Categoría de dispositivos:

  • Mejor Smartphone: Google Pixel Serie 8
  • Innovación en dispositivos rompedores: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
  • Mejor Dispositivo de Consumo Conectado: Samsung Galaxy Tab S9 Ultra
  • Best in Show: Honor - Porsche Design Magic V2

Categoría Tech4Good:

  • Mejor innovación móvil para mercados emergentes: Huawei y Ufone por la solución Microwave SuperHub, un descongestionador del espectro para operadores
  • Mejor innovación móvil en situaciones de emergencia o humanitarias: Kyivstar for Network Resilience Project
  • Mejor uso del móvil para la accesibilidad y la inclusión: SK Telecom y Tuat por el servicio de guía vocal de asistencia virtual basado en inteligencia artificial "Sullivan Finder"
  • Mejor innovación móvil para la acción por el clima: Fairphone por Fairphone 5
  • Contribución móvil destacada a los ODS de la ONU: Huawei y BJFF: Sistema inteligente de filtrado de peces basado en inteligencia artificial para evitar la extinción del salmón atlántico.
  • Mejor innovación móvil para mejorar la vida de niños y jóvenes: Zoë-Life Innovative Solutions por KidzAlive Talk Tool App

Categoría Government Leadership Award:

  • Premio al Liderazgo Gubernamental: República de Trinidad y Tobago

Categoría logro destacado:

  • Contribución destacada a la industria móvil / Premio del Presidente: Rima Quereshi, CSO de Verizon, Tim Höttges, CEO de Deutsche Telekom y Dr. Hans Wijayasuriya, Director Ejecutivo del Grupo y CEO de Telecommunications Business, Axiata
  • Premio a la diversidad en la tecnología: Madalina Suceveanu, Managing Director, Mobile & Cloud Technology, Liberty Global
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios