www.zonamovilidad.es

La subasta ha recaudado más de 100.000 euros

Vodafone subasta un NFT del primer SMS de la historia para ayudar a los refugiados

Por Alfonso de Castañeda
x
alfondcctelycom4com/8/8/17
martes 21 de diciembre de 2021, 18:47h

Escucha la noticia

El 3 de diciembre de 1992 se envió el primer SMS del mundo a través de la red de Vodafone. Recibido por Richard Jarvis, un empleado de Vodafone, en una fiesta de Navidad en su teléfono Orbitel 901, el mensaje contenía 15 letras: ‘Feliz Navidad’. Conciso y claro, una felicitación que marcaba el inicio de una era y que ahora ha salido a subasta.

La compañía británica ha decidido aprovechar el auge de los token no fungibles (NFT) para llevar a cabo una subasta en la que se ponga a la venta una réplica detallada y única del protocolo de comunicación original que transmitió el primer SMS del mundo. El día fijado para la celebración de esta subasta ha sido hoy 21 de diciembre de 2021, una subasta online organizada por Aguttes Auction House en Francia y que se ha pagado mediante la criptomoneda Ether.

"Los pioneros de la tecnología pueden cambiar el mundo, cuando sirven y conectan a las personas"

De esta forma, estamos uniendo el espíritu pionero de dos siglos. Inmortalizamos el primer SMS del mundo en blockchain y lo subastamos como NFT por una buena causa", destaca el CEO de Vodafone España, Colman Deegan. "Los pioneros de la tecnología pueden cambiar el mundo, cuando sirven y conectan a las personas", asegura Deegan.

Apoyando una buena causa

Apenas 38 minutos ha durado la subasta online que ha concluido con un canadiense (anónimo) del sector de las nuevas tecnologías que ha pagado un total de 107.000 euros por la réplica del primer protocolo de comunicación de un mensaje corto inmortalizado como NFT.

De este modo, los beneficios logrados con la subasta se donarán a la Agencia de la ONU para los Refugiados (ACNUR) para apoyar a los 82,4 millones de personas que se han visto obligadas a huir de sus hogares debido al conflicto y la persecución.

“A través de esta combinación de tecnología innovadora y movimiento por el bien social, ACNUR puede continuar ayudando a los refugiados y a las personas que se han visto obligadas a abandonar sus hogares, brindándoles la oportunidad de transformar sus vidas y construir un futuro mejor para ellos, sus seres queridos y las comunidades en las que viven”, señala Christian Schaake, director del Servicio de Asociaciones del Sector Privado de ACNUR.

Los SMS aumentan un 38% a raíz de la pandemia

Leer más

Del SMS al NFT

El envío de aquel SMS hace ya casi tres décadas fue un momento clave en la historia de la tecnología de las comunicaciones móviles. En 1999, se dio un nuevo salto y Vodafone permitió el envío de mensajes de texto a través de múltiples redes, disparando su uso y popularidad. Ahora, la realidad es diferentes ya que los SMS se han relegado a un segundo plano dando pie a la mensajería instantánea donde las felicitaciones van acompañadas de textos, vídeos, mensajes de audio, emojis, stickers, gifs…

Durante estos últimos años, la tecnología ha evolucionado y ha introducido, entre otras cosas, el fenómeno de los tokens no fungibles (NFT), generados y almacenados en blockchains que actúan como certificados de propiedad únicos y a prueba de falsificaciones que demuestran digitalmente la propiedad de un activo específico.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios